Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Общие принципы и задачи бухгалтерского учета

Общие принципы и задачи бухгалтерского учета

От грамотной организации бухгалтерского учёта в большинстве случаев зависит эффективность хозяйствования предприятий. Финансовые результаты, затраты на производство, объём выпуска продукции, оборотные средства и основные производственные фонды - на производственных предприятиях считаются самыми важными объектами бухучёта. Особое значение для принятия правильных и выгодных управленческих решений, имеет грамотное отражение данных объектов учёта в их развитии и движении.

На производственных предприятиях, услуги бухгалтерского учёта организуется в соответствии с имеющимися указаниями и положениями Министерства финансов, письмами, инструкциями, ведомственными указаниями, и, конечно же, законом о бухучёте в Российской Федерации.

На производственных предприятиях, основными задачами бухучёта считаются:

  1. Максимально использование и выявление внутренних резервов, которые способствуют увеличению эффективности хозяйственной и производственной деятельности.
  2. Контроль над использованием материальных, финансовых, а так же трудовых ресурсов в соответствии со сметами, нормативами и утверждёнными нормами, а так же контроль над движением и наличием имущества.
  3. Формирование достоверной, качественной и полной информации обо всех результатах деятельности и хозяйственных процессах, которая могла бы способствовать принятию эффективных управленческих решений.

Общие принципы организации бухучёта:

  1. Использование классических принципов управления, включая экономико-математические модели, практические их методы, а так же системный подход.
  2. Обеспечение по методам исчисления сопоставимости плановых показателей с учётной информацией.
  3. Использование средств вычислительной техники при соблюдении следующих условий: исключение дублирования одинаковых операций и параллелизма; анализ и планирование хозяйственной деятельности; единство информационной базы вех видов бухучёта. Применение ЭВМ для правильной и точной организации бухгалтерского учёта.
  4. Динамичность бухучёта, способная обеспечить взаимосвязь функций между производственными подразделениями фирмы, экономическими службами и бухгалтерией, а также их рациональное разделение.

Производственное предприятие, которое ведёт бухгалтерский учёт, в обязательном порядке должно обеспечить следующее:

  • На протяжении всего отчётного года, предприятие должно соблюдать принятую учётную политику;
  • За отчётный период (год, квартал, месяц) - в учёте полностью должно отражаться имущество и все хозяйственные операции которые в конкретном отчётном периоде, имели место быть;
  • Распределение по периодам всех доходов и расходов предприятия;
  • Разделение затрат производственного предприятия на две группы: текущие затраты производства а так же капитальные затраты;
  • Данные аналитического учёта по оборотам и остаткам.