Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Разновидности профессии бухгалтера

Разновидности профессии бухгалтера

В наше время профессия бухгалтера считается весьма востребованной и имеет множество разновидностей, таких как: бухгалтер-калькулятор, бухгалтер-претензионист, бухгалтер-ревизор, являющиеся родственными, но всё же различными.

Рассмотрим самые популярные из разновидностей данной профессии.

Бухгалтер

Классическая разновидность данной профессии - бухгалтер, оформляющий бухгалтерскую документацию, учитывающий расходы и доходы предприятия. Бухгалтера подготавливают отчёты и сдают их в налоговую инспекцию и другие организации занимающиеся проверками подобных документов. Бухгалтер осуществляет перечисление и начисление заработной платы трудящихся, платежей в государственный бюджет, налогов, а так же разнообразных взносов во внебюджетные фонды. Составляет отчётные калькуляции себестоимости услуг, работ, его работа строго регламентирована инструкциями, постановлениями и указами МФ РФ.

Что касается особых требований для специалистов, то основными из них можно считать следующие: склонность к систематической работе, эмоциональная устойчивость, оперативная память, организованность, ответственность, сосредоточенность, педантизм, а так же терпение, аккуратность, принципиальность, счетно-аналитические способности. Отметим, что подобная работа противопоказана людям с психическими отклонениями или же заболеваниями нервной системы. Очень приветствуется желание к повышению профессиональных навыков.

Бухгалтер-калькулятор

Человек данной профессии занимается расчётом себестоимости, калькулированием продукции и блюд в пищевом производстве. В его обязанности входит составление и непосредственная разработка меню, расчёт товарных отчётов, а также калькуляционных и технологических карт. Бухгалтер-калькулятор выявляет недостачи и излишки, проводит инвентаризации, списание себестоимости. Ведёт документооборот производственного учета. Знание программ StoreHouse и R-Keeper обязательно, высшее образование приветствуется.

Бухгалтер-ревизор

Человек, занимающийся проведением ревизии документов по финансовой и хозяйственной деятельности фирмы. Ревизии осуществляются в соответствии с инструкциями и действующими положениями. Ревизии могут быть как по специальным заданиям, так и плановые по проверке ведения бухучёта имущества, хозяйственных операций. Результаты проделанной работы своевременно оформляет и предоставляет для принятия необходимых мер в специализированные инстанции. В обязанности бухгалтера-ревизора так же входит дача руководителям ревизируемого объекта оперативных указаний об устранении выявленных недостатков и информация о проведении последующих контрольных проверок.

Контролирует достоверность учёта денежных средств, которые поступают. Отвечает за правильности расходования электроэнергии, топлива, денежных средств и организацию проведения бухгалтерского учёта и инвентаризаций.