Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Составная часть информационной системы предприятия - бухгалтерский учёт

Составная часть информационной системы предприятия - бухгалтерский учёт

Более 70% объёма разнообразной экономической информации приходится в наши дни на долю бухгалтерских данных. Бухгалтерский учёт накапливает и фиксирует всестороннюю аналитическую и синтетическую информацию о движении имущества предприятия и его состоянии, а так же хозяйственных процессов. Помимо этого, в него входят данные о производственной и финансовой деятельности того или иного предприятия. Бухгалтерская информация применяется зачастую в налогообложении, статистическом учёте, прогнозировании и планировании.

Непременно следует отметить, что требования к бухгалтерским данным предъявляются достаточно высокие, потому как они должны быть достоверными, объективными и оперативными в любых условиях. Так же отметим, что бухгалтерская информация должна содержать минимум всевозможных показателей, быть эффективной и качественной, удовлетворяя потребности внутренних и внешних пользователей. Как правило, подобная информация должна формироваться с самыми минимальными временными и трудовыми затратами. Разумеется, для того что бы соответствовать всем перечисленным требованиям, нужно применять разнообразные способы учёта, обработки и сбора информации. В странах с развитой экономикой, данная проблема была решена после разделения системы бухучёта на управленческий и финансовый учёт.

Поговорим более детально о финансовом учёте, он охватывает преимущественно ту информацию, которая применяется как для внутреннего управления, так и сообщается внешним пользователям. На многих предприятиях России, главные бухгалтеры предпочитают использовать классический бухгалтерский учёт, управленческий учёт в свою очередь, либо вообще не используется, либо развит весьма слабо. Отметим, что множество элементов управленческого учёта на сегодняшний день входят в состав объединённого бухгалтерского учёта, экономического анализа и оперативного учёта. Их можно встретить в оперативной отчётности, при калькулировании себестоимости продукции и в анализе её себестоимости.

Что касается источников информации, которые используются для услуг бухгалтерского учёта, то ими могут быть лишь данные учётной системы компании. Как правило, подобная система накапливает элементы системы налогообложения и финансовую информацию.

Бухгалтерский учёт - представляет собой официальный учёт, ведение которого для всех фирм и организаций является обязательным без исключения. Подобные документы финансовой отчётности, являются объектами аудиторской проверки, они так же могут публиковаться и предоставляются в органы налоговой инспекции.

Отметим, что ведение финансового учёта достаточно строго регламентировано. Помимо государственных нормативных актов, оно регулируется и международными стандартами. Предприятия сами устанавливают себе правила ведения и нормы управленческого учёта. К тому же, управленческий аппарат организации, с лёгкостью может следовать разнообразным внутренним правилам.