Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Влияние разных видов производств на организацию бухгалтерского учета

Влияние разных видов производств на организацию бухгалтерского учета

Преимущественно от организации и технологии производства, зависит организация бухгалтерского учёта. Все производства в их общем виде, в зависимости от технологического процесса можно разделить на обрабатывающие и добывающие. Отрасли, занимающиеся обработкой, превращают сельскохозяйственное и промышленное сырьё в полуфабрикаты или готовую продукцию.

Зачастую в подобных отраслях имеется незавершённое производство. Что касается добывающих отраслей, к ним относятся производства, которые путём добычи из недр земли производят извлечение природного сырья. В подобных производствах затраты основным материалов и сырья на получаемый продукт отсутствуют.

Калькулирование себестоимости продукции а так же аналитический учёт затрат предопределяется особенностями добывающих производств. Таким образом, производственные затраты могут учитываться по производственным участкам, цехам, или видам выполненных работ. По установленным статьям, все затраты отчётного периода сочетаются с количеством добытой продукции, таким образом формируя её себестоимость. Существует поточная и непоточная организация производства, которая влияет на построение производственного учёта.

Самой совершенной считается поточная организация производства. Рабочие места, равно как и оборудование при такой организации установлены в виде технологических линий. Интересным является тот факт, что на каждой поточной линии осуществляется полный цикл операций, которые связаны с изготовлением или обработкой деталей продукции. Процесс обработки на каждой линии заканчивается выпуском готовой продукции или деталей.

Основными затратами при поточной организации считаются расходы на оплату труда, амортизация оборудования, расход материалов и энергии. Все перечисленные затраты можно учитывать в зависимости от особенностей производства по каждой автоматической или поточной линии. Процесс производства стабилен на поточных конвейерных линиях, на которых ритм работы строго регламентирован. Этот факт значительно упрощает распределение затрат между НП и готовой продукцией.

Групповая расстановка оборудование, как правило, применяется при непоточной организации производства. В подобных случаях, каждая группа оборудования может выполнять от одной до нескольких операций, которые не имеют законченного характера. Отсюда следует, что детали подвергаемые обработке, могут передаваться между группами оборудования по необходимости, что приводит к увеличению длительности производственного цикла.

Ведение аналитического и синтетического учёта, документальное оформление хозяйственных процессов, их отражение и обобщение, а так же распределение и разграничивание затрат между продукцией и производством, в значительной степени влияют на организацию бухгалтерского учёта. Все затраты отчётного периода относят на выпуск продукции.