Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Несколько заблуждений о профессии бухгалтера

Несколько заблуждений о профессии бухгалтера

Во все времена и практически у всех народов была востребована бухгалтерия и профессия бухгалтера. Без специалистов по цифрам и отчетам не может существовать ни одна даже самая маленькая фирма, а что уже говорить о больших предприятиях. Обычно бухгалтерские услуги связаны с ведением учета расходов и доходов, регуляцией прохождения финансовых потоков, а также занимается массой другой важной и нужной деятельностью.

Если компания имеет хорошего бухгалтера, то это означает что все ее сотрудники, а также руководство может трудиться и жить в полной уверенности в том, что на предприятии не будет финансовых проблем и что к нему внезапно не предъявит претензии налоговая полиция.

Ведение бухгалтерии это весьма нелегкий труд, не все кто получил дипломы в этой сфере остаются в ней работать. Для того, чтобы стать хорошим бухгалтером нужно обязательно обладать особыми талантами и особым складом характера. О бухгалтерах последнее время даже сложились некоторые мифы. Сейчас я хочу постараться их развеять.

Первый из них о том, что представители этой профессии обязательно должны хорошо знать математику и если они будут ее знать, то со временем и практикой к ним обязательно придет опыт. Конечно, без таких способностей не обойтись, однако только этого не достаточно, нужно, прежде всего, иметь аналитический склад ума, особенно если бухгалтер находится на руководящей должности. Он должен все видеть на несколько шагов вперед, и обязательно знать, какие последствия могут быть от некоторых его действий.

Кроме того человек занимающийся бухгалтерией, должен уметь самостоятельно принять решение, потому, что в деле бухгалтерии обычные руководители предприятий практически не разбираются. Однако следует помнить, что если данное решение было правильным то бухгалтера, конечно же, похвалят, а если нет, то последствия могут быть необратимыми.

Еще одним мифом можно назвать мнение об этой профессии как о статичной, в которой мало изменений и то что знаний, которые получил человек во время обучения для выполнение этой работы хватит. На самом деле это не так, конечно некоторые правила и нормы связанные с бухгалтерским учетом принципиально не меняются, однако постоянные изменения происходят в налоговом законодательстве, которое меняется практически ежедневно. Поэтому хороший бухгалтер вынужден постоянно заниматься самообразованием и повышать свою квалификацию.

Следующее заблуждение это мнение о том, что бухгалтер постоянно обеспечен высокооплачиваемой работой. Однако это неправда на среди бухгалтеров сегодня имеет место довольно большая конкуренция, слишком много их выпускают учебные заведения.

Кроме того, прежде чем молодой специалист сможет отыскать себе работу, ему нужно будет найти возможность пройти хорошую практику, чтобы на деле закрепить свои знания. Кстати о хорошей зарплате ему на это время мечтать не приходится. Просто так устроится на эту должность очень сложно, потому, что на бухгалтера сразу же ложится большая ответственность.

Еще есть мнение, что в бухгалтерии карьерный рост заканчивается на должности главного бухгалтера. Это правда, но только частично. Нужно понимать, что хороший главный бухгалтер это иногда второе лицо в компании после директора, который имеет огромное влияние на все процессы которые проходят на этом предприятии.