Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Несколько способов облегчить жизнь бухгалтера

Несколько способов облегчить жизнь бухгалтера

Одной из самых привычных самых на первый взгляд незаметных обязанностей любого бухгалтера является регулярное посещение органов контроля, выстаивание в очередях и сдача отчетов в последний день. Ну, кто не проходил через это. Чаще всего бухгалтеру приходится отчитываться перед государством раз в квартал.

О том, насколько изматывает сия процедура говорить можно долго и эмоционально. Результативность споров и дискуссий на эту тему – вопрос риторический. Однако, я предлагаю вашему вниманию несколько наиболее простых способов сдачи налоговой отчетности. Выбор наиболее эффективного и приемлемого – дело непростое и обусловленное рядом проб и ошибок, однако, призов будет сэкономленное время и нервы.

Вариант первый

Сдать отчет лично. Налоговая декларация обычно подается на бумажном носителе. Казалось бы, если набить руку и заполнять сей документ без ошибок, что может проще? Однако, есть одна очень серьезная проблема – буквально километровые очереди до заветного окошка. Наиболее стандартная ситуация это пропорциональная зависимость длины очереди от даты сдачи отчетности. Чем меньше дней осталось – тем длиннее очередь страждущих.

Особенно обидно, если вы таки выстояли очередь, убив на нее полноценный рабочий день и уже общаясь с инспектором, понимаете, что ваш отчет не принимают. Наиболее распространенные причины отказа принять отчет – нарушение установленный формы отчета. Вариантов два – либо молча отходите в сторонку и нервно пытаетесь все исправить, либо глубоко вдохнув, идете к начальству инспектора добиваться справедливости. Во времени и потере нервов оба способа примерно одинаковы.

Нельзя также забывать, что любой инспектор имеет полное право удостовериться, действительно ли вы наделены честью сдавать отчетность. Любая доверенность от индивидуального предпринимателя в обязательном порядке должна быть заверена у нотариуса.

Основным минусом такого способа сдачи отчетности я считаю, серьезную потерю времени, нервов и мизерно низкий уровень КПД за бесцельно прожитый день. Кроме того, в случае непредвиденных осложнений, крайне сложно что-то исправить в отчете, находясь в очереди и внося правки в отчет на подоконнике.

Вариант второй

Отправить отчетность по почте. Метод на первый взгляд весьма простой, но, как и многие другие со своими «но». Необходимо распечатать и положить в конверт саму отчетность и два экземпляра описи того, что вы хотите выслать. Ни в коем случае нельзя заклеивать конверт до того, как работник почты подтвердит опись.

Если данный способ сдачи отчетности кажется, вам максимально простым не забудьте обязательно составлять реестр, в случае, если вы высылаете несколько документов. Каждый отчет лучше отправлять отдельным письмом. Это упрощает время для последующих проверок.

Как и в первом случае, при отправлении отчетности по почте вы обязаны предоставить доверенность на осуществление подобной операции.

Оптимальный вариант – отправлять корреспонденцию с уведомлением. Это даст вам возможность точно быть уверенным, что ваша отчетность получена адресатом.

Основной плюс такого способа сдачи отчетности в том, что почтовых отделений в городе куда больше, чем налоговых и вам не понадобится ехать через весь город. Кроме того, даже в самый «горячий» день, очередь на почте будет в десятки раз меньше очереди в налоговой.

Вариант третий

Благодаря современным технологиям отчет теперь можно сдавать и посредством телекоммуникационных каналов связи. Для начала необходимо определиться с оператором, заключить с ним договор, установить у себя на компьютере необходимое программное обеспечение и самое главное – согласовать с проверяющим органом возможность сдачи отчетности в электронном виде.

В случае если вы получаете его «да», можете смело идти в ногу со временем и сдавать отчетность, не выходя из офиса.

Один экземпляр отчетности обязательно распечатывайте и оставляйте для себя. Все остальное – работа программы, которая проверяет содержание отчета и отправляет его в налоговую. Спустя какое-то время вы получите протокол принятия отчетности. Эти протоколы обязательно распечатайте и приложите к вашему экземпляру отчетности.

Данный метод максимально экономит время и полностью избавляет вас от необходимости принести себя в жертву во имя сдачи отчета и героически терпеть все прелести очередей. Кроме того, вы максимально уменьшаете риск того, что что-то заполнили с ошибками.

Но, как говорится бесплатный сыр только в мышеловке и если есть серьезные плюсы, должны быть и минусы. Наиболее значимыми минусами я считаю тот факт, что никто и никогда не даст вам 100%-ную гарантию, что вы не столкнетесь с проблемами накладок у операторов. Кроме того, любая техника не гарантирована от банальных глюков и зависаний.

Все способы сдачи отчетности разрешены законодательством и выбор того или иного способа зависит исключительно от вашего опыта и возможностей.