Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Трудности современной бухгалтерии

Трудности современной бухгалтерии

Как показывает практика, найти сегодня организацию, где предоставляемая в налоговые органы отчетность целиком соответствует имеющимся сейчас требованиям практически невозможно. Для примера можно привести данные налоговиков о проверках деклараций по НДС, которые представляли организации. Лишь десять-пятнадцать процентов из них не имели недостатков по своему заполнению. Здесь стоит отметить, что ранее ревизии финансово-хозяйственной деятельности компаний показывали совсем иные результаты, в которых нарушений практически не было.

Попробуем разобраться, с чем связаны проблемы современной бухгалтерии. И первое, что приходит на ум это перегруженность тружеников бухгалтерий, которым приходиться вести самые разнообразные виды учета. Тот, кто хоть немного знаком с данной областью прекрасно понимает, что правила здесь в большинстве своем нестабильны и неоднозначны, изменения вруководящие документы могут вноситься по нескольку раз в год. И работники просто не имеют реальной возможности отследить все это. Все это объективные причины, которые вполне понятны и имеют место быть всегда.

Однако на их фоне можно выделить и субъективные недостатки, вину за которые необходимо возложить только на самих бухгалтеров и их подчиненных. В чем они выражаются? Во-первых, в том, что работники пренебрегают повторными проверками подготовленных документов, кстати, это проблема большинства организаций. Решается она очень просто.

Составленный одним тружеником бухгалтерии документ должен непременно проверяться на наличие ошибок, несоответствия правилам и неточностей другим работником. Который, в свою очередь, должен не просто расписаться за подобную проверку, но и нести полную ответственность наравне с тем, кем был составлен документ. Поверьте, что такая несложная мера предосторожности способна избавить от многих проблем, в том числе и с налоговыми органами.

Как правило, подобные вторые проверки занимают совсем немного времени, и, кроме всего прочего, помогают повысить взаимозаменяемость сотрудников этой области. Еще одна не менее распространенная проблема современной бухгалтерии это плохая дисциплина. Сегодня нередко помещение, в котором располагаются эти ответственные сотрудники можно сравнить с проходным двором, куда заглядывают все, кому нечем заняться. А ведь правильная бухгалтерская работа немыслима без абсолютной сосредоточенности и особой внимательности.

Праздные посещения, вопросы и проблемы посетителей становятся настоящей бедой, справиться с которой может не каждая бухгалтерия. В результате еенаиважнейшая часть работы может быть отложена на вечер или сделана впопыхах, что просто недопустимо. Решение здесь также довольно простое. Установить комендантский час, для приема бухгалтером посетителей с интересующими их вопросами.

Естественно, что на вышеперечисленном трудности и проблемы бухгалтерской работы не заканчиваются. И если вы не в силах справиться с ними самостоятельно, то выход только один обратиться в компании, которые специализируются на предоставлении бухгалтерских услуг профессионально.