Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Выбор частного бухгалтера

Выбор частного бухгалтера

Рынок бухгалтерских услуг ежедневно расширяется, поэтому подходить к выбору частного бухгалтера стоит особенно тщательно. Рынок бухгалтерских услуг, как и любой другой, представлен организациями (в частности, бухгалтерскими компаниями) и частниками (частными бухгалтерами). Очевидно, что качественный и квалифицированный бухгалтерский учет в узко специализированных компаниях будет стоит не дешево. В таких случаях, некоторые организации обращаются за помощью к частным бухгалтерам с целью сэкономить на обслуживании. Это основной критерий, но, разумеется, не единственный.

Сразу стоит отметить, что говоря о частном бухгалтере не стоит иметь ввиду бухгалтера, работающего по совместительству. Бухгалтер, работающий по совместительству – это скорее необходимость, а частный бухгалтер – это бизнес. Частный бухгалтер является индивидуальным предпринимателем (ИП). Но далеко не каждый частный бухгалтер зарегистрирован как ИП. Конечно, это способствовало бы более надежному развитию рынка в сфере бухгалтерских услуг, так как цены за услуги частных бухгалтеров были бы ниже, чем таковые у бухгалтерских компаний, ну а гарантий бы предоставлялось больше, чем у незарегистрированных частных бухгалтеров. Наверняка, это позволит снизить количество бухгалтерский компаний, которые предлагают дешевые и, как правило, не всегда качественные услуги.

Подведем итог, частный бухгалтер - это опытный, квалифицированный работник в сфере бухгалтерского учета, который оказывает услуги как небольшим организациям, так и индивидуальным предпринимателям.

Выбирая частного бухгалтера для работы в Вашей организации следует обратить особое внимание на представленные ниже характеристики:

Образование. Обязательно - высшее экономическое, специальное профильное.

  • Более 4-х лет опыта работы главным бухгалтером.
  • Опыт ведения учета в двух и более организациях (компаниях) - не менее 2-х лет.
  • Количество организаций, одновременно пользующееся услугами данного бухгалтера, не должно превышать 4-х.
  • Плюсом будет и специализация, совпадающая с родом деятельности Вашей организации.
  • Наличие у специалиста собственного рабочего места.
  • Использование бухгалтером лицензионных программ в ходе работы.
  • Следует принять во внимание отзывы о специалисте, его рекомендации.

В процессе работы не стоит забывать, что частный бухгалтер работает не конкретно в Вашей организации, а только оказывает порученные услуги. Поэтому не следует нагружать бухгалтера дополнительными заданиями, не имеющим отношения непосредственно к его работе, делать поспешные выводы, если бухгалтер отказался от участия в празднованиях и корпоративных вечеринках. В подобных случаях необходимо прислушаться к мнению специалиста, ведь если Вы будете "давить авторитетом, бухгалтер может прекратить сотрудничество с Вашей организацией.

Частный бухгалтер будет надежным партнером в развитии Вашего бизнеса, пока Ваша организация не вырастет. В последующем Вам потребуется либо постоянно находящийся у Вас в организации бухгалтер либо бухгалтерская компания.