Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Новый закон о бухгалтерском учете

Новый закон о бухгалтерском учете

Новый закон о бухгалтерском учете вступит в силу с осени этого года. Так что фирмы смогут выполнить годовой отчет уже по новым формам. Но это не обязательно. Закон вступит в полную силу с 2011 года и будет обязателен для всех.

Ничего сложного в новой форме отчетности не предвидится – будет усовершенствована структура пояснений и введены специальные графы для ссылки на пояснения, а также уточнены даты сравнительных показателей. В общем, можно сказать, что отчетность составлена с учетом ныне действующих Положений по бухгалтерскому учету. Но, как сообщает, министерство финансов, идет работа по составлению новых форм отчетности о движении денежных средств, так как она осуществляется на сегодняшний день в корне иначе других видов отчетности.

До сегодняшнего времени отчет о движении денежных средств осуществлялся по кассовому методу, в отличие от отчетов о прибыли и убытках, составлении баланса, которые составляются по методу начисления. В новом ПБУ будет подробно освещен вопрос, к какому виду деятельности отнести какую-любую операцию ( финансовому, инвестиционному или текущему). Новшеством в бухгалтерском законе будет то, что нормативное регулирование будет выполнять профессиональное сообщество, а не министерство финансов, как было ранее.

Некоммерческие организации смогут сами разрабатывать Положения по бухучету. А министерство финансов будет только контролировать этот процесс. Разработанные некоммерческими организациями Положения по бухгалтерскому учету будут проходить проверку в Совете по стандартам бухгалтерского учета. Все эти разработки заимствованы в законодательстве европейских странах. Что касается малого бизнеса, то в плане упрощения бухгалтерской отчетности ведутся разработки и исследования, которые в дальнейшем будут приняты на вооружение.

Конечно, полностью отменить бухгалтерскую отчетность для малых предприятий не представляется возможным, так как это затрагивает не только финансовую, но и другие стороны деятельности, прописанные в законе – Гражданский кодекс Российской Федерации, а также федеральные законы об обществах и другие законы. От любого предприятия или компании требуется составлять баланс, чтобы рассчитывать и чистые активы и дивиденды. Но свести к минимуму документальное оформление при наличии всех показателей, требуемых законом, вполне возможно.

Разработки нового закона о бухгалтерской отчетности поступят на обсуждение в Государственную думу. Наверное, обсуждение нового закона будет не однозначным, но его польза для компаний очевидна.

Соцстрах предъявит компании двойной штраф, в случае если форма-4 ФСС РФ будет сдана не в установленный срок, то есть позднее. В этой форме отчетности отражается информация о страховании работников на случай болезни, декретного отпуска. А также отражаются взносы на травматизм. Эти данные указываются в двух разных разделах по двум Федеральным законам - № 212-ФЗ и №125-ФЗ. В этих законах указывается обязанность страхователей внести отчет до 15 числа ежемесячно. А значит и имеется возможность наложения штрафов дважды в связи с наличием двух нормативных актов.