Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Советы начинающему бухгалтеру

Советы начинающему бухгалтеру

Выйдя из учебного заведения, многие студенты мечтают лишь о том, чтобы найти работу, и чем более высокооплачиваемой и престижной она будет, тем, как им кажется, лучше. В ход здесь могут пойти давние связи и новые знакомства, и мы рассмотрим ситуацию, в которой так легко оказаться в результате подобных действий.

В качестве примера возьмем выпускника-отличника, который закончив «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», принимается на работу в небольшую фирму главбухом. Что следует дальше? Знакомство с коллективом и полная свобода действий.

Казалось бы, все отлично, остается лишь ознакомиться с учетной политикой организации, отчетностью и папками регистраций нужных документов. Однако что ему делать в том случае, если ничего этого найти не удается? Обратиться за помощью к компьютеру, а что если и здесь ничего нет? Совет в данной ситуации только один – если вы чего-то не понимаете или не можете с чем-то справиться, то смело отправляйтесь к руководителю предприятия за советом. Здесь следует рассмотреть еще один вариант, при котором руководство ничего о бухгалтерских делах не знает. Уволив прошлого главного бухгалтера месяц назад, оно больше не видело и не слышало его. Тут стоит заглянуть в «Закон о бухгалтерском учете», а он гласит, что ответственность за подобную область, точнее, за то, как организован бухгалтерский учет на фирме, несет руководитель.

То же самое касается и организации хранения отчетности, регистров, учетных документов и так далее. Однако, как показывает практика, и это не становиться выходом. Ведь ответ здесь очень простой и предсказуемый новоиспеченному бухгалтеру как раз за все вышеперечисленное и будут платить зарплату.

Что делает человек, который с подобными делами сталкивался лишь в институтской теории? Вариантов здесь можно назвать несколько. Первый из них он составляет неточную бухгалтерскую отчетность, надеясь уточнить впоследствии налоговые декларации. Вариант этот ведет к тому, что директор фирмы без всяких объяснений начнет искать себе нового сотрудника.

Рассмотрим вариант номер два. Новоявленный выпускник-бухгалтер решается обратиться к руководству уже по средствам письменного заявления, где рассказывает о том, насколько запущено ведение учета и ниже призывает все же предоставить необходимую документацию. Закономерным результатом таких действий станет опять же выдача трудовой книжки с пометкой об уходе.

Вариант номер три – попытаться свалить всю ответственность на тех, кто может ее понести, то есть на руководство организации. После проверки итог данного развития событий тот же, что и в случаях с первыми двумя вариантами. Что делать новичку для того, чтобы избежать всего этого? Во-первых, устраиваться на работу в достойную компанию. Здесь стоит сказать, что ни один разумный директор не станет отпускать своего главбуха без полной передачи дел, как правило, руководители не бывают равнодушны к «налоговым» вопросам. Кроме того, можно порекомендовать для начала знать свой шесток и начинать трудовую деятельность с должности обычного бухгалтера или его помощника.