Телефон в Москве8 (495) 620-08-54
Сотовый+7 (917) 588 45 21
  • Финансовые гарантии
  • Персональный бухгалтер
  • Бесплатные консультации
  • Сокращение расходов
  • Прозрачные цены

Нужен хороший бухгалтер? Обратитесь к психологу

Нужен хороший бухгалтер? Обратитесь к психологу

Американские психологи пришли к выводу, что выбор профессии бухгалтера напрямую зависит от характера и личностных качеств человека. Иными словами, бухгалтерами не становятся - ими рождаются. Это мнение сложилось в результате внешних наблюдений за работой бухгалтера: со стороны она кажется скучной, монотонной, лишенной каких-либо эмоций. Бухгалтеров нередко считают занудами с заниженной самооценкой, причем американские исследователи считают эти качества врожденными, а не приобретенными.

Однако, российские психологи, проведя аналогичные исследования, пришли к совершенно другим выводам: оказывается, среди бухгалтеров (как, впрочем, и среди представителей любой другой профессии) существует несколько типов. Причем, владея данной информацией, любой руководитель может подобрать себе идеального бухгалтера. Что же это за типы?

1. Консерватор. В подавляющем большинстве это - женщина средних лет, попавшая в профессию случайно, либо по настоянию близких. Ее вполне устраивает ежедневное выполнение пары бухгалтерских операций. Карьерный рост ее не интересует, работает добросовестно, но как бы по инерции. Больше всего ее страшат изменения в бухгалтерской сфере: она привыкла к рутинной работе и не любит перемен.

2. Фанатик. Основная черта такого бухгалтера - фанатичная любовь к своей работе в сочетании с активной жизненной позицией. Фанатик живо интересуется любыми новшествами, он - постоянный участник специализированных семинаров, форумов и интернет-сайтов. Постоянное самообразование для него - непременное и непрерывное занятие. Однако, любую полученную информацию он тщательно анализирует, после чего формирует собственное мнение.

3. Новичок. Это, как правило, выпускник (выпускница) экономического вуза без опыта работы. Свою карьеру новички чаще всего начинают в небольших фирмах. Поначалу за работу берутся с энтузиазмом, хотя часто ошибаются и что-то путают или забывают. Затем наступает переломный момент, когда новичок либо разочаровывается и навсегда уходит из профессии, либо становится профессиональным специалистом.

4. Одиночка. Чаще всего это мужчина, неутомимый, скрупулезный и дотошный в работе, но малообщительный с коллегами. Этому типу бухгалтеров обычно доверяют самые сложные и ответственные участки работы. Обладая аналитическим умом и неиссякаемым трудолюбием, бухгалтер-одиночка при необходимости способен заменить целый отдел. Такие сотрудники очень ценятся руководством, однако от предлагаемого повышения по службе обычно отказываются.

5. Организатор. Как правило, этот тип бухгалтеров присутствует на крупных предприятиях с большим количеством сотрудников бухгалтерии. Организатор всегда сумеет четко спланировать и организовать работу всего коллектива. Как специалист, он не отличается высоким профессионализмом, однако он так умело распределяет нагрузку среди остальных сотрудников, что в итоге вся бухгалтерия работает как единый организм.

6. Подчиненный. Этот тип специалиста в области бухгалтерии незаменим в любом коллективе. Расторопный, безотказный, ответственный, он зачастую выполняет не только свои обязанности, но и охотно заменяет других коллег (чем последние нередко злоупотребляют).

Таким образом, среди перечисленных типов всегда можно найти именно того бухгалтера, который вам необходим.